back b
image

За антирелигиозные картинки «ВКонтакте» калужанина отдали под суд

Происшествия
14:34
2 129 просмотров

В Калужской области состоялось судебное заседание по обвинению жителя Мещовского района в «публичном осквернении предметов религиозного почитания, знаков мировоззренческой символики и атрибутики».

Мужчину попросту объявили экстремистом, чья деятельность «направлена на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности или отношения к религии».

В ходе проверки прокуратуры было установлено, что житель Мещовского райоа разместил в социальной сети «ВКонтакте» картинки, которые «несли в себе насмешку над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, Святых и Спасителя, оскорбляя тем самым чувства верующих граждан Российской Федерации», - пояснили в калужской прокуратуре.

Также ряд иллюстраций был «направлен на дискредитацию христианского вероучения, церковных традиций религиозной жизни (поклонение мощам и почитания снятых), а также самого института Церкви».

В итоге в отношении мужчины было возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП РФ. На суде мужчине пришлось признаться и раскаяться в преступлении.

Мировой суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.