back b
image

Задержана опасная группа телефонных мошенников из 10 человек

Происшествия
12:47
923 просмотра
Лена Пешкова

Сотрудники полиции задержали 10 человек, которые подозреваются в мошенничестве. Об этом сообщил начальник отдела УУР УМВД России по Калужской области Зангионов Казбек Артемович на встрече с журналистами 12 марта. По предварительным данным, они совершили более 55 преступлений под видом банковских работников. 

"Все было организовано на уровне хорошего юридического лица начиная от арендованного помещения колл-центра и технического обеспечения. Эти люди знают, как работать с теневым интернетом, как делать защищенное соединение и как шифровать свое общение от правоохранительных органов", - сообщил Зангионов.

Также известно, что в этой "компании" был директор и люди, которые отвечали за различные направления: обналичивание средств, обзвон жертв и т.д. Задержанные вели преступную деятельность не из Калужской области, однако жертвами мошенников становились люди из разных уголков России, в их числе и калужане.

"Они приходили как на работу с 11 утра до 5 вечера, учитывая часовые пояса от Калининграда до Дальнего Востока, и обзванивали всю Россию", - рассказал Казбек Артемович.

Также Зангионов подчеркнул, что по такой схеме работают практически все мошенники, которые списывают денежные средства со счетов доверчивых граждан под видом банковских работников. В настоящее время задержанные находятся в СИЗО.

Ранее мы сообщали, что число случаев мошенничества на территории Калужской области выросло вдвое.