back b

Жителей затопленных территорий в Калужской области эвакуируют и размещают в гостиницах

Происшествия
13:58
1 177 просмотров
Яна Алексеева
Фото: СНТ
Фото: СНТ "Электромонтажник", Обнинск. Людмила Бриллиантова, Типичный Обнинск

В Калужской области из-за дождей и снеготаяния реки продолжают затапливать новые территории.

Так, из-за подъема уровня воды в реке Протве произошло затопление участков в сёлах Оболенское Малоярославецкого района и Высоконичи Жуковского района. Спасатели МЧС отмечают, что потенциально опасные, социально значимые объекты в зону затопления не попали.

При этом в Обнинске из-за разлива Протвы ситуация с паводком усугубляется, затоплено уже более 500 дачных участков, сообщают в паблике Obninsk name. Так, под воду ушли территории СНТ "Электромонтажник", "Нептун", "Протва", "Орбита", "Медрадиолог", "Здоровье".

Начальник Управления ГО и ЧС наукограда Сергей Краско полагает, что в ближайшее время вода может подняться еще на 20 сантиметров. Спасатели эвакуируют местных жителей и размещают их в гостиницах.

Фотографии: ГУ МЧС России по Калужской области и Типичный Обнинск.

Сегодня прокурор Обнинска Павел Гильдиков выехал на место затопления в СНТ "Нептун" и организовал прием пострадавших. По всем обращениям проведут проверки. Спасатели организуют патрулирование затопленной территории, уровень воды в реке находится на контроле уполномоченных органов.

По прогнозам МЧС, 15 апреля уровень воды в реке Протве в районе Спас-Загорья ожидается на отметке +743 см от нуля гидропоста, приближаясь к опасному в 755 см.

Уровень воды в Оке в районе Калуги составляет +664 см от нуля гидропоста, за сутки он повысился еще на 36 см, опасный уровень - 1350 см. В реке Жиздре в районе Козельска вода выше гидропоста на 726 см, опасный предел - 892 см. В Угре в районе Товарково уровень воды снизился на 12 см и составил +787 см, опасный уровень - 902 см.

Напомним, что река Угра затопила навесной мост в Товарково, а также дорогу к арт-парку Никола-Ленивец.