image

Горожане протестуют против строительства храма в любимом парке!

События
09:35
4 078 просмотров
Олеся Янова

В Обнинске Калужской области разгорается нешуточный скандал вокруг строительства нового храма в местном парке. Горожане собирают подписи под петицией и намерены при необходимости дойти до президента страны.

В минувшие выходные активисты поочередно стали дежурить в парке, где планируется возвести православный храм. Главное недовольство местных жителей состоит в том, что из места для прогулок и отдыха, единения с природой собираются сделать религиозное место, вырубить десятки вековых сосен, изуродовать парк большой стройкой, даже не поинтересовавшись у жителей – а нужно ли им все это? Не было проведено даже голосование.

Сейчас в Интернете продолжается сбор подписей против строительства храма и вырубки деревьев. Петицию на Change.org подписали уже около 1,5 тыс. человек. Подписи будут направлены Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и в Центр общественного мониторинга ОНФ по защите леса.

По данным активистов, церковь займет примерно четверть парка, а здание огородят забором. Таким образом, у местных жителей отнимут огромную часть уголка природы и, кроме того, в светском (по конституции) государстве вновь произойдет навязывание определенной конфессии, даже если многие жители против этого.

«В 1990-х годах здание игрового павильона, находящееся на территории парка, было передано Русской православной церкви в бессрочное безвозмездное пользование. Здесь появился храм Святых Владимира и Ольги. Теперь Церковь собирается расширять свои владения и строить новое здание, что противоречит градостроительному законодательству и правилам землепользования и застройки. Огораживается большой участок парка вокруг здания церкви. Будут перегорожены пешеходные дорожки, люди лишатся привычных маршрутов прогулок и отдыха. Стройке будут сопутствовать вырубка деревьев – уникальных вековых сосен, рытьё котлована, проезд тяжёлой техники», - сказано в петиции.

«При всём уважении к Русской Православной Церкви, данный участок – один из последних тихих уголков парка, в котором гуляют мамы с колясками, дети и взрослые. В парке занимаются физкультурой, оздоровительной ходьбой, организуются концерты и праздники. Это настоящая жемчужина Старого города.Решение забрать часть парка под строительство повредит, прежде всего, отношению людей к приходу и к Русской православной церкви», - считают авторы письма.

Ознакомиться с текстом петиции и проголосовать за сохранение парка в Обнинске  можно по ссылке.