back b

Как в Калуге будет отмечаться День Города

добрая новость
07:30
2 217 просмотров
Юлия Старухина
Фото Калуга-Поиск
Фото Калуга-Поиск

В этом году Калуга празднует 649 день рождения. По этому случаю запланирована масса разнообразных мероприятий.

С 21 по 23 августа на пешеходной части Театральной улицы пройдёт выставка-ярмарка "Калужское гостеприимство". С 20 августа стартует цикл мероприятий в микрорайонах города. В парке культуры и отдыха 23 августа в 12 часов состоится карнавал детских колясок и велосипедов "Кругосветное путешествие", а вечером на Правом берегу прозвучит концерт "Пою тебе, моя Калуга".

28 августа в 15 часов в Калужской филармонии пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое Дню города. В 16 часов у памятника 600-летию Калуги стартует фестиваль экстремальных видов спорта  "Калуга Стрит Гейм". В 18 часов в Гостином дворе выступит оркестр русских народных инструментов "Тула", а на пешеходной части улицы Театральной пройдёт джазовый фестиваль "Циолковский джем" В 23 часа с Театральной площади стартует ночной велопробег по городским улицам.

Основным днём празднования станет 29 августа Впервые пройдёт Космический марафон, в котором смогут принять участие все желающие от 18 лет. Сбор участников в Городском парке культуры и отдыха, старт - на пересечении улиц Марата и Баженова. Забег пройдёт по маршруту улица Баженова-Пушкина-академика Королёва-Гагарина-Калужский Бор.

На площади Победы в 11 часов будут возложены цветы к Вечному огню. Официальный старт празднований будет дан в 12 часов на Театральной площади. Там на главной сцене до 21 часа будет идти концертная программа. Выступят лучшие творческие коллективы Калуги и приглашённые артисты.

В 16 часов на площади Победы начнётся карнавальное шествие, которое финиширует на площади Старый Торг. У памятника 600-летию Калуги пройдёт фестиваль молодёжных субкультур "Космический джем". С 22 часов развернётся кинотеатр под открытым небом. Во дворе Калужского объединённого музея, расположенного в усадьбе Золотарёвых, состоится фотофест.

На Старом торге с 20 часов начнётся концертная программа, откроет выступление оркестр современной музыки Jazzatov Giga Band". С 21.30 будут выступать приглашённые артисты, а в 22.30 начнётся праздничный фейерверк.