back b

Калужане смогут покататься на качелях в виде шестиметрового самовара

добрая новость
18:28
834 просмотра
Ульяна Петрова

25-го августа в Калуге состоятся масштабные гуляния на разных площадках в честь 647-го Дня рождения города. В новом городском парке в районе улицы Марата состоится семейный праздник "Самоварфест".

Самоварфест - это фестиваль русского гостеприимства и традиций, праздник семейного тепла и душевной щедрости. Гости фестиваля смогут покататься на качелях в виде огромного самовара. Также калужан ждут разнообразные игры и забавы, мастер-классы народных мастеров.

В завершении праздника состоится концерт, в котором примут участие Лауреат международных Фестивалей и всероссийских конкурсов Артем Верхолашин и аутентичная фолк-группа "SAMOVARBAND". 

Как сообщают организаторы, фестиваль призван познакомить людей с национальными традициями гостеприимства разных народов России, а также объединить многонациональный народ России в единое культурное и духовное пространство. Также с помощью Самоварфеста организаторы хотят продвигать достижения страны в разных областях культуры и экономики, уникальные этнотуристические маршруты, национальные бренды, народные ремесла.

Самоварфест - молодой фестиваль, однако уже успел установить несколько рекордов. Во время Самоварфеста 2017 были установлены два мировых рекорда: "Самый высокий самовар в мире" и "Самое массовое национальное чаепитие".

Фестиваль организован Фондом "Культура наций" (Москва) при содействии Министерства культуры Калужской области и Управления культуры Калуги. 

"Прекрасный город Калуга распахнул свои объятия для "САМОВАРФЕСТ", и мы рады тому, что у нас есть возможность провести фестиваль на одной площадке с межрегиональный фестиваль-конкурсом народных ремесел "Хлудневское древо". Калуга прилагает много усилий для того, чтобы сохранить традиции, культуру России и это соответствует идеологии нашего фестиваля", - сказала Наталья Долгарева, президент Фонда "Культура наций".

Фестиваль будет проходить 25-го августа 2018-го года в Новом городском парке с 10:00 до 18:00. С полной афишей мероприятий на День города в Калуге вы можете ознакомиться на нашем портале.