back b

Калужский Электромеханический завод поддержал программу импортозамещения

События
09:53
704 просмотра

24 августа временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов принял участие в торжествах по случаю 98-летия основания предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области.

Свой визит он начал с посещения производства. В сопровождении руководства КЭМЗ Анатолий Артамонов познакомился с ходом технического переоснащения инструментального цеха, на базе которого идет отработка конструкторско-технологических решений новых образцов изделий. Глава региона также побывал в установленной недавно на заводе газовой электростанции. Ее мощность - 2,4 МВт, в числе преимуществ - высокая экономическая эффективность, короткие сроки окупаемости, отсутствие потерь от передачи электроэнергии. За шесть месяцев работы нового энергообъекта экономия средств предприятия составила шесть миллионов рублей, вывод его на полную мощность позволит экономить в год до 30 миллионов рублей.

Состоялось знакомство с новыми видами продукции, планируемых к внедрению и уже осваиваемых АО «КЭМЗ». Так, в рамках программы импортозамещения здесь приступили к выпуску линейки двигателей промышленного применения. Заказчики новых изделий – производители вентиляционного и лифтового оборудования, насосов, компрессоров и другой техники. В ближайшей перспективе завод намерен наращивать объемы выпуска таких двигателей и расширять их модельный ряд. В рамках подготовки к 100-летнему юбилею кэмзовцы намерены реализовать и другие производственные проекты.

Торжественное мероприятие, посвященное 98-летию основания завода, состоялось в актовом зале. Поздравляя коллектив одного из старейших промышленных предприятий Калужской области с праздником, Анатолий Артамонов отметил: «Вы молодцы, что отмечаете дату рождения своего завода ежегодно. Ведь каждый год – особенный. Предприятие росло вместе с социалистическим государством, а теперь успешно работает в новом времени, внося достойный вклад в развитие области. В этом – ваша заслуга». Положительно оценивая современные успехи и будущие планы АО «КЭМЗ», особую благодарность глава региона высказал ветеранам предприятия. «Это золотой фонд. Без него не обходиться ни одно крупное промышленное производство. Я благодарю ветеранов за работу и за воспитание молодежи», - подчеркнул он. В завершении выступления Анатолий Артамонов пожелал заводчанам новых успехов, счастья, благополучия и вручил заслуженным работникам благодарности.

Состоялся праздничный концерт.

Справочно:

Электромеханический завод основан в Калуге 24 августа 1917 год на базе мастерских по ремонту телеграфно-телефонной аппаратуры. В регионе предприятие является основоположником отрасли приборостроения. Основная продукция - средства связи специального и гражданского назначения, а также товары народного потребления. Их поставки осуществляются в регионы России и страны ближнего зарубежья. Заметные достижения заводчан неоднократно были отмечены высокими государственными наградами. В настоящее время на предприятии трудится более 1400 человек.