image

С 1 декабря «Платон» перестал возвращать деньги!

События
12:16
3 355 просмотров
Олеся Янова

Сегодня, 1 декабря, дальнобойщиков «порадовало» новое известие: «Платон» (скандальная система оплаты дорог для грузовиков массой от 12 тонн по тарифу 1,53 руб за км, а вскоре - по 3,7 руб за км) перестал возвращать деньги по непройденным маршрутам.

Постановление от 14.11.2016 № 1182 вносит изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 504 «О внесении изменений в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

Теперь водители, которые оформляют при каждой поездке маршрутные карты, не смогут их отменять после даты и времени ожидаемой активации маршрута. То есть, если раньше водитель оформлял себе два варианта проезда на случай пробок, объезда, ремонта дороги или просто смены направления, а затем мог отменить тот, по которому не ехал, то теперь сделать это будет уже невозможно. Также дальнобойщики не смогут вернуть деньги, если, к примеру, заказ сорвался, или водитель не поехал к месту назначения из-за поломки - деньги уже по запланированному маршруту будут списаны.

Подробнее о проблеме поборов с водителей грузовиков, которую проводит друг Путина, миллиардер Ротенберг, при отсутствии нормальных дорог и придорожной инфраструктуры, читайте на нашем портале по ссылке на тему "Платон"

Но всем остальным радоваться, что «меня-то это не касается», не стоит. Минтранс, хоть и заявляет, что пока не собирается вводить плату по «Платону» для автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн, но уже этот вариант рассматривает, а реализация нового этапа – лишь вопрос времени. А если продолжать «логику» правительства, то кто гарантирует, что через несколько лет все дороги станут платными – в том числе для автобусов и для легковых автомобилей? К слову, дороги от сборов "Платона" пока лучше не становятся.