back b

Селить беженцев с Ближнего Востока в своем городе не захотело большинство россиян. Как обстоят дела в Калуге?

События
16:57
4 149 просмотров
Олеся Янова

По данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 53% жителей России против приема беженцев с Ближнего Востока. В нашей стране также значительно выросла доля респондентов, считающих, что Европа вправе отказаться от приема беженцев, а также, что людей, не сумевших получить визу, надо высылать (42%), и чаще одобряется идея вовсе закрыть границы для беженцев (39%).

Как известно, у России нет экономических и финансовых возможностей принять беженцев с Ближнего Востока, ведь наша страна и так стала центром притяжения для многих выходцев из стран СНГ. С этим согласны 58% опрошенных российских граждан. Если беженцы с Ближнего Востока будут стремиться в Россию, принимать их не следует, - так считают 53% опрошенных, 40% полагают, что их надо приютить на временной основе. Селить беженцев в своем городе не захотели бы 69% респондентов, 26% — готовы их принять.

Как показывает исследование, в отношении проблемы беженцев молодые россияне значительно толерантнее людей старшего поколения. Мнение, что если бы беженцы приехали в Россию, проблемы, подобные европейским, возникли бы и у нас, разделяют 86% респондентов.

Телефонный опрос проводился среди граждан РФ от 18 лет и старше проводился по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. Опрошены 1000 респондентов в 320 городах и 160 селах. Статистическая погрешность не превышает 3,8%. – сообщают в ФОМ.

А какие настроения царят среди жителей Калужской области? Дорогие читатели, примите, пожалуйста, участие в нашем опросе.

А вы готовы принять в Калужской области беженцев с Ближнего Востока?

Никак нет! Со своими беженцами и мигрантами не можем справиться!
91%
Да, у людей горе – им нужно помочь. Всем - добро пожаловать!
1%
Только если временно, небольшое количество и с тщательным отбором «кандидатов».
6%
Другое.
2%