image

В Калуге появился новый памятник (Фото)

добрая новость
16:11
2 568 просмотров

Сегодня, 12-го ноября, в полдень в Калуге на площади Старый торг прошло торжественное открытие памятника Великому князю московскому Ивану III.

В церемонии открытия монумента приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор региона Анатолий Артамонов, Городской Голова Константин Горобцов, Глава местного самоуправления Александр Иванов, депутаты Государственной думы Геннадий Скляр и Вадим Деньгин и многие другие почетные гости. Также впервые взглянуть на скульптуру государя всея Руси Ивана III пришли многие калужане.

Памятник, призванный увековечить эпоху правления Ивана III, установлен Российским военно-историческим обществом. Автор идеи — Андрей Кончаловский, воплотил образ правителя в бронзе талантливый скульптор Андрей Коробцов. На церемонии открытия архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил чин освещения памятника. После открытия министр культуры России Владимир Мединский прочитал лекцию о Великом князе и истории его правления в калужском Инновационном культурном центре.

Иван III Васильевич был великим князем Московским с 1462-го по 1505-й год. В годы его правления произошло объединение большей части русских земель, построен нынешний Московский Кремль. История правления Ивана III неразрывно связана с Калужской областью. В 1480-м году в результате Великого стояния на реке Угре произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов, была обретена независимость Российского государства. По заявлениям историков, во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Ивана III.

В своем выступлении Владимир Мединский назвал Ивана III одним из самых великих, ярких, эффективных, но в то же время недооценённых правителей нашей страны. Именно он был создателем того русского государства, наследником и преемником которого является сегодняшняя Россия. Он поставил точку в освобождении Руси от ордынского ига, 11-го ноября 1480-го года победно завершив Великое стояние на реке Угре. В свою очередь Анатолий Артамонов отметил, что памятник Ивану III подчёркивает роль и место калужской земли в истории становления российской государственности.  Кроме того, он подчеркнул, что калужане всегда с честью отстаивали независимость и свободу нашей Родины.

Напомним, что установка памятника Ивану III была одобрена депутатами Городской Думы на заседании 10-го ноября.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Калужской области, сообщество калужского ИКЦ Вконтакте, И. Рулев, В. Продувнов.