back b

В Калуге прошел крупный международный форум

добрая новость
10:59
649 просмотров

Международный форум инфраструктурных проектов «ГЧП: синергия успеха» прошел 8 ноября в Калуге. Мероприятие состоялось уже четвертый раз, на нем обсуждалось государственно-частное партнерство и созданные на его основе проекты. В работе совещания участвовали представители федеральных и местных властей, финансовых и юридических организаций, руководители предприятий, аналитики и экономисты – всего более 250 человек. Площадки форума стали территорией встречи инвесторов, представляющих не только Россию, но и другие страны. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

На мероприятии выступил министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский. Он подчеркнул, что с этого года событие перешло в разряд международных и назвал данный фактор знаковым.

Чиновник привел примеры успешной реализации государственно-частного партнерства в регионе. Ими стали реконструкция усадьбы Гончаровых в п. Полотняный завод и восстановление аэропорта «Орешково» в Воротынске. Аэропорт возрождается на средства частного инвестора, которому он был передан в мае текущего года. Всего в проект планируется вложить примерно 210 миллионов рублей. В усадьбе Гончаровыч реконструируются каретный сарай и ткацкий корпус, сейчас проект на стадии завершения. 

Инфраструктурное взаимодействие в дальнейшем широко будет использоваться в сфере жилищно-коммунальныx услуг. Такие планы осуществятся, если частные инвесторы будут заинтересованы в сотрудничестве, а государство предоставит соответствующие меxанизмы и институты.