image

В Калуге впервые пройдет областной чемпионат по игре Го

добрая новость
16:37
482 просмотра

26-27 мая в Калуге состоится первый Чемпионат Калужской области по настольной стратегической игре Го.

Цель Чемпионата - повысить уровень мастерства и личный рейтинг игроков, а также привлечь внимание калужан к этой игре. Правила Го очень просты, так что в них легко разберутся даже маленькие дети. Однако в игре огромное количество разных комбинаций, что делает ее интересной и захватывающей.

Го - красивая игра, наполненная духом востока. Организаторы чемпионата выразили надежду, что соревнования станут ежегодными и будут привлекать все больше участников со всей России. В этом году на участие подали заявки более 20 человек из Калужской области, Москвы, Жуковского, Долгопрудного и Самары.

В рамках турнира для гостей пройдут мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии. Кроме того, все желающие смогут прийти и понаблюдать за ходом игры. Открытие Чемпионата состоится 26-го мая в 11:45 в ЛофтеТ9 на Театральной, 9. 

Справочно:

Го (вэйци) - это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

В Го играют на прямоугольном поле, называемом доска или гобан, расчерченном вертикальными и горизонтальными линиями. Играют два игрока, один из которых получает чёрные камни, другой — белые. Цель игры — отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.