back b

В калужском лесу поисковики нашли массовые захоронения погибших красноармейцев

События
14:43
496 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Владимир Гусев, Поисковое объединение имени М. П. Краснопивцева
Фото: Владимир Гусев, Поисковое объединение имени М. П. Краснопивцева

На минувших выходных в Юхновском районе Калужской области поисковики обнаружили останки 37 погибших красноармейцев, об этом 8 ноября сообщили в паблике Поискового объединения имени М. П. Краснопивцева. 

Волонтеры поискового движения завершили полевой поисковый сезон 2022 года. С 4 по 6 ноября они провели эксгумацию останков из третьей ямы, обнаруженной на территории Юхновского района. Начало холодов осложнило работу группы, но поисковики заранее осушили раскоп. В итоге им удалось достать из земли останки 37 солдат и офицеров Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Волонтеры обнаружили на месте массового захоронения личные вещи бойцов: перочинные ножи, нательный крестик, курительную трубку, средство для обеззараживания кожи, химический карандаш, перо от ручки с надписью "Харьков", монеты СССР, ремни от портупеи. Поисковикам удалось найти и три смертных медальона, что дает шанс установить имена красноармейцев, а затем, возможно, и разыскать их родственников. Экспертизой займется лаборатория "Солдатский медальон".

Всего в период с 16 сентября по 6 ноября участники Поискового объединения имени М. П. Краснопивцева смогли найти останки 119 солдат и офицеров Красной Армии, а также 15 смертных медальонов и один подписной предмет с именем "Миша".

"Полевой поисковый сезон подошел к концу, но нам предстоит большая архивная работа, а также работа по розыску родственников установленных солдат. Поиск продолжается...", - написал заместитель командира отряда по работе с личным составом Владимир Гусев.