back b

В Калужской области бойцы ФСБ обезвредили «ядерных террористов»

События
16:54
2 465 просмотров

Оперативный штаб ФСБ России по Калужской области провел командно-штабное учение по пресечению террористического акта на радиационно опасном объекте. Подготовка прошла 25 ноября.

Легенда учения гласила, что участники международной террористической организации «Джабxат ан-Нусра» решили похитить радиоактивные материалы на ядерном объекте для изготовления взрывного устройства, с помощью которого они намеревались совершить теракт. Для выполнения своего замысла члены МТО выбрали приборный завод «Сигнал» в Обнинске. На предприятие было совершено нападение, в ходе которого они похитили контейнер с опасным веществом и взяли в заложники сотрудников. В адрес руководства РФ были выдвинуты политические требования с угрозой взорвать бомбу в случае их невыполнения.

В качестве ответной меры начальник регионального Управления ФСБ привел в боевую готовность группировку сил и средств, которая была создана из подразделений правоохранительных органов.  «Преступники» не согласились сдаться и отказаться от своего замысла, поэтому было решено освободить «заложников» и обезвредить «террористов» в ходе боевой операции. Таким образом были отработаны вопросы взаимодействия силовых структур и органов местной власти в случае возникновения террористической опасности, также проверены практические навыки сотрудников.

Участники учений использовали спасательную технику, стрелковое оружие, специальное снаряжение и средства связи, имитационные и пиротехнические средства.

Все мероприятия по минимизации и ликвидации последствий террористического акта осуществлены, цели учения достигнуты. Руководство оперативного штаба дало положительную оценку уровню взаимодействия всех участников мероприятия.

Жителей региона просят быть бдительными и сообщать по телефону 56-18-18 обо всех случаях получения информации о подготовке террористических актов. Информацию предоставила пресс-служба УФСБ России по Калужской области.