Полярное сияние увидели жители Калуги и области

добрая новость
07:28
5 584 просмотра
Яна Алексеева
Фото: Оксана Вахтурова, vk.com/o.vakhturova
Фото: Оксана Вахтурова, vk.com/o.vakhturova

23 апреля около 22 часов жители Калужской области, а также многих других регионов нашей страны, смогли своими глазами увидеть редчайшее для наших широт явление - полярное сияние. 

Вспышки на солнце были зафиксированы вечером 21 апреля, после чего облако заряженных частиц направилось в космос. В результате притяжения к магнитному полю Земли произошло столкновение выброса с нашей планетой вчера вечером, спустя двое суток. Астрономы предполагали, что наблюдать за полярным сиянием смогут жители 55 гр.с.ш., то есть - южнее московских широт, а также в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске и других городах.

​Однако в действительности всполохи Авроры Бореалис смогли увидеть также жители Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Калининграда, Ярославля, Краснодарского края, Ижевска, Республики Марий Эл, Рязани, Владимира, Челябинска и многих других регионов. 

Встретившись с атмосферой, солнечные гости из космоса создали разноцветное сияние - от зеленого до розового, красного. Обычно такое явление наблюдают в период с конца осени по начало весны ближе к полюсам. Но в этот раз волнующее зрелище дошло и до нас. 

Вот таким его увидели жители Москвы: 


Фото: Стас Короткий.


Видео из паблика "AstroAlert | Наблюдательная астрономия".

Жительница Боровска Калужской области Анастасия Полюшкевич смогла сделать вот такие кадры: 

Наш подписчик Альберт Гарнелис из Боровска прислал такие завораживающие снимки: 

"Аааааа! Это было грандиозно! Снимал в Калуге на северной окраине, в пик около 22 часов четко глазом были видны цвета! А потом сияние поднялось до зенита и было видно подобие короны!", - написал Андрей Перепелицын ВКонтакте:

 

Северное сияние над Воротынском также сняла Оксана Вахтурова:


 

А вот таким полярное сияние увидел наш сотрудник Kaluga-Poisk.ru просто в окно дома по улице Кубяка в Калуге: