image

В воскресенье в Калуге открылось первое пёсокафе

эксклюзив
10:19
1 371 просмотр
Юлия Старухина

В воскресенье, 16-го сентября, в Калуге прошло открытие первого в городе пёсокафе "Отдыхай с Душой". Располагается оно на улице Поле Свободы, 129. В отличие от аналогичных заведений с животными, это не тайм-кафе. Платить вам придётся только за то, что вы закажете на баре. 

Изюминкой кафе являются собаки, с которыми посетители могут контактировать и играть. В этом плане кафе сотрудничает с калужским приютом для собак "Душа бродяги". Руководитель приюта Елена Шмелёва пояснила, что такое сотрудничество пойдёт собакам только на пользу. В приюте слишком много животных, чтобы можно было уделить каждой собаке достаточно внимания. А в кафе они будут обласканы посетителями. Кроме того, повышаются шансы собак обрести новую семью.

Елена отдельно отмечает, что самочувствие собак всё-таки на первом месте. "Мы делаем это не ради прибыли. Это не контактный зоопарк. Для нас здоровье наших подопечных очень важно. Собаки, как и другие живые существа, могут устать от постоянного контакта. Поэтому у собак есть перерывы, когда они уходят в другое помещение, где их никто не трогает. Мы следим за состоянием наших животных". Также нас заверили, что все животные полностью здоровы, привиты, дружелюбны и ориентированы на человека. 

Первыми, с кем познакомились гости кафе, были три миниатюрные собачки - Мириам, Мандаринка и Габби. Все они с удовольствием шли на контакт с посетителями, хотя порой робели от обилия людей. Руководитель приюта Елена Шмелёва надеется, что сотрудничество с кафе позволит разрушить предрассудки, что собаки из приюта не подходят для жизни в семье.