image

Видео: открылся международный аэропорт "Калуга"

События
15:04

До сегодняшней шумной церемонии главными в ключевой стройке области считались строители. Однако после произнесенных утром губернатором области Анатолием Артамоновым и заместителем министра транспорта России Валерием Окуловыми торжественных речей, а также последовавших за ними поздравлений, награждений и жарких объятий, хозяевами в Грабцевском аэропорту стали уже люди не с мастерком в руках, а - со штурвалом.

Формально «ключи от калужского неба» они получат недели через две, когда, по прогнозам  Анатолия Артамонова, может состояться первый рейс из Грабцево в…. Куда именно – на состоявшейся сегодня пресс-конференции уже уточнял директор аэропорта Салават Кутушев: «Скорее всего – в Санкт-Петербург». Второе направление – Сочи. На первом этапе, объявил Салават Кутушев, планируется делать по три рейса в неделю в каждом из этих направлений. Также прозвучали направления: Москва, Минеральные воды, Нижний Новгород, Симферополь. Плюс – туристические бестселлеры: Турция и Египет. О том, какие именно авиакомпании будут осуществлять эти рейсы, руководство аэропорта пока не сообщило, но, по словам все того же Салавата Кутушева, с рядом из них уже ведутся предварительные переговоры.

Выступая на церемонии окончания строительства, губернатор напомнил предысторию этого смелого, сложного и что немаловажно – затратного (более 4 млрд. руб. стоимости) проекта, снискавшего на первом этапе в свой адрес немало скептиков. «Мы взяли себе за правило, - констатировал Анатолий Артамонов, - строить все сложные объекты за год. И, несмотря на немалые сложности, не нарушили это правило и здесь, при строительстве аэропорта». Стройку эту губернатор назвал «нашим ответом кризису». Их, эти кризисы, как напомнил глава региона, все страны успешно преодолевали только одним способом – усиленно вкладывая деньги в транспортную инфраструктуру.

Энтузиазму, энергии и работоспособности областной команды, реализовавший столь сложный проект за столь короткое время, отдал должное и замминистра транспорта России Валерий Окулов. Он назвал международный аэропорт «Калуга» настоящим подарком, как российским авиаторам, так и всем жителям области. Причем, занявшим вполне бесконфликтную, как выразился замминистра, нишу в отношении гигантского московского аэроузла. То есть рост пассажиропотока через новый калужский аэропорт не приведет, по расчетам минтранса, к каким-либо ограничениям в уже действующих вокруг Москвы воздушных гаванях.

Сегодняшнее торжество также послужило поводом отметить наградами наиболее отличившихся при строительстве «объекта №1» области. Анатолий Артамонов вручил награды представителям лучших строительных фирм, а также работникам министерств, курирующих главную стройку региона.

Алексей Мельников.

Фото Алексея Сарлейского.