back b

Калужан возмутили цены на участие в "Космическом марафоне 2022"

Спорт
07:24
2 601 просмотр
Яна Алексеева
Фото Калужский Космический марафон 2022
Фото Калужский Космический марафон 2022

Открылась регистрация на Калужский космический марафон, посвященный 165-летию К.Э. Циолковского, и вызвала недовольство некоторых поклонников спортивного мероприятия из-за расценок на участие.

Напомним, что забег состоится 27 августа, в День города, на берегу Яченского водохранилища. Соревнования пройдут на множестве дистанций - от детских в 300 метров до профессиональных в 21,1 км. Однако регистрация участников оказалась в этом году платной, кроме детей и инвалидов. Чтобы пробежать максимальную дистанцию марафона придется заплатить 1700 рублей, за 10 км - 1000 рублей, за 5 км - 500 рублей. 

В официальном паблике мероприятия саму идею платной регистрации не одобрили:

"Нее, за деньги уж извольте, с теми косяками на дистанции в 2021, даже несмотря на увесистый стартовый пакет, из бюджета с наших налогов..."

"Я думаю, наоборот должны деньги выдавать в месте со стартовым пакетом)"

На вопросы участников о причинах платного забега ответили так: 

"Калужский Космический марафон 2021 года был бесплатным в связи с 650-летним юбилеем города Калуга. Стартовые взносы на беговые мероприятия - общепринятая практика. Размеры стартовых взносов организаторы установили минимальными для мероприятия такого уровня".

В связи с большим количеством участников спортсменам порекомендовали получить стартовые пакеты заранее. В него войдут фирменная футболка, булавки, чип индивидуального хронометража, вода и прочее.