image

Никитский храм отгораживает себе территорию в центре города

Строительство
11:15
1 747 просмотров

Вокруг проекта по благоустройству второго сквера у Никитского храма долгое время не утихали споры. Активисты общественного объединения «Зеленый город» сомневались в необходимости нового сооружения, многие калужане проголосовали против, однако их мнение решительно ничего не изменило. В прошлом месяце строительство сквера возобновилось. Официальных сообщений о том, что будет на прихрамовой территории, пока не поступало. Сайт религиозного учреждения не прокомментировал происходящее. Все, видимо, решили сделать тихо, на свое усмотрение, без обсуждений проекта с жителями города Калуги.

Настоятель  храма уже успел заявить, что территория стала частной собственностью калужской епархии. Возникает немало вопросов. Срубят ли старые липы? Обложат ли всю прихрамовую территорию плиткой? Будет ли у калужан возможность там гулять, или сквер станет VIP-зоной для нужд священнослужителей? О том, что из себя будет представлять сквер св. Кукши по окончании работ, остается лишь догадываться.

На данный момент возле храма уже активно ведутся работы по возведению проекта архитектора Евгения Голышева. Рабочие выкопали фундамент под будущую ограду сквера и приступили к кирпичной кладке, которая будет невысокой и не очень массивной. Ждет своей очереди под бетонирование и фундамент для круглой часовни.