В Калуге во дворе бывшего "Кристалла" появится сквер памяти участников СВО

Строительство
13:44
2 181 просмотр
Яна Алексеева
Фото: Яков Казацкий,https://sun1-54.userapi.com/impg/9EQmbB4gMDhQYE34b_6ZSFEneHZmDhoaWrrwfg/CX4hFarxYgM.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=dcecceadaf9f3095e85db8bbcee69e1f&type=album

26 мая калужанам представили планы по будущему развитию территории бывшего завода "Кристалл".

На днях объект купила компания "ПремиумСтрой", принадлежащая депутату Гордумы Андрею Нефедову. Сегодня руководитель фирмы сообщил, что проект предусматривает реконструкцию здания завода "Кристалл", его превратят в общественно-деловой центр. Московские архитекторы будут работать с исторической постройкой, а также подготовят мастер-план всей внутренней территории в 2,5 га. Там появится жилье бизнес-класса на 35-40 тысяч "квадратов", а также парковка, прогулочные зоны. 

Инвестор сообщил о готовности создать на территории сквер памяти участников СВО. А на участке пересечения улиц Билибина и Московской внимание уделят пространству Окской железнодорожной ветки и опоре Брянского моста. Как признался Андрей Нефедов, главная задача - не навредить месту, а реализовать нерядовой проект, вернув здание склада в список городских достопримечательностей. 

В этом году запланировано начала реставрации, чтобы к зиме успеть накрыть крышу. Инвестор намерен провести переговоры с собственниками других зданий комплекса по улице Билибина, те уже выразили желание поучаствовать в развитии территории.

Андрей Нефедов пообещал привлекать к обсуждению проекта на различных площадках и самих калужан, застройщик учтет замечания и предложения.

Основной этап работ планируется провести за два года.