back b

В Обнинске открылся жилой комплекс с системой "умный дом"

Строительство
14:34
2 286 просмотров
Дина Чернова
Фото со страницы Владислава Шапши в
Фото со страницы Владислава Шапши в "ВКонтакте"

1 сентября в Обнинске официально открылся современный жилой комплекс "Просто космос" в районе "Заовражье". В церемонии открытия приняли участи врио губернатора области Владислав Шапша и  министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович.

ЖК строили строительные компании из Беларуси. В комплекс вошли два дома на 473 квартиры. Во дворе расположились зоны отдыха, спортивные площадки, парковка и дендропарк.

Комплекс оборудован современными технологиями системы "умный дом":  здесь есть контроль доступа на территорию, современная система освещения, быстрый бесплатный Wi-Fi, а для жителей разработано мобильное приложение с полезными функциями. Кроме того, в комплексе обеспечена комфортная среда для инвалидов. Белорусские строители уже запланировали вторую очередь проекта на десять домов. 

Владислав Шапша отметил, строительство - наиболее удачный результат  успешного сотрудничества региона с Беларусью.

"Это лучший пример городского строительства, решения вопросов благоустройства и внедрения системы «Умный дом». Уверен, что это не последний дом, который будет построен белорусскими строителями на калужской земле", - отметил глава региона.

Руслан Пархамович поблагодарил Владислава Шапшу за высокую оценку труда своих соотечественников и выразил готовность к продолжению сотрудничества с Калужской областью.