back b

В Заксобрании прошел Консультативный совет глав МО Калужской области

Власть
11:29
393 просмотра
Лена Пешкова
Фото пресс-службы Заксобрания Калужской области
Фото пресс-службы Заксобрания Калужской области

8 июня в Законодательном собрании состоялся Консультативный совет глав муниципальных образований Калужской области. В ходе заседания были подняты важные для региона вопросы.

Так председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев предложил увеличить финансирование программы инициативного бюджетирование. По его словам, она дает значительный социальный эффект и  муниципалитеты охотно участвуют в ее реализации. Кроме того, инициативное бюджетирование способствует исполнению наказов избирателей.

"Все уже поняли, насколько удобный инструмент решения текущих проблем предложило региональное министерство финансов", - заявил Новосельцев.

Стоит отметить, что в 2017 году областной бюджет направил на реализацию программы 11 млн рублей, а в этом году - почти 150 млн. Общая сумма с учетом средств местных бюджетов, спонсоров, жителей составит более 210 млн рублей.

В 2021 году субсидии получат 213 муниципальных образований. Это более 80% от общего числа муниципалитетов в регионе. Работы будут идти практически повсеместно.

По словам регионального министра финансов Валентины Авдеевой, наиболее популярны такие проекты, как обустройство мест массового отдыха, строительство спортивных и детских площадок, благоустройство, приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов и даже организация поселковых столовых.

В ходе консультативного совета глав муниципальных образований обсудили и вопрос вакцинации от коронавируса. Напомним, массовая вакцинация в Калужской области началась с 18 января. Открыто 47 стационарных и 5 мобильных пунктов, сформировано 46 выездных бригад.

Главврач Калужской областной инфекционной больницы, депутат парламента Елена Алешина подчеркнула, что даже те, кто сталкиваются с побочными эффектами вакцины, такими как температура, легко справляются с ними при помощи обычного парацетамола. При этом ни один из привитых и все же заболевших в Калужской области не умер. 

Переболевшим при достаточном уровне антител прививаться не обязательно, но и вреда от прививки в этом случае не будет.

"Нам необходимо в кратчайшие сроки провести массовую вакцинацию, чтобы не допустить заражения населения уже мутировавшими вирусами, чтобы нас опять не захлестнула эта волна. Для этого нужна мобилизация всего населения", - сказала Алешина и предложила вовлечь в эту работу ТОСы, общество "Знание", ветеранские и общественные организации.

Тем временем, один из лучших показателей темпа вакцинации в Козельском районе - 40% от запланированного объема. Глава муниципалитета Светлана Шмырева предложила включить тест на антитела в медосмотры. Многие, по ее словам, готовы вакцинироваться после этого объективного анализа.

Геннадий Новосельцев поддержал предложение, отметив, что уже есть примеры, когда работодатели оплачивают такие тесты своим сотрудникам. Предложение включено в проект решения Совета, и региональному минздраву предстоит его проработать.