image

Владислав Шапша поделился опытом реализации в Калужской области Национальной социальной инициативы

Власть
14:55
502 просмотра
Аксинья Федорова

3 июня в Москве в Центре международной торговли губернатор области Владислав Шапша принял участие в Форуме решения социальных задач.

Форум проводится впервые в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ). Организаторы - Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области.

 Владислав Шапша стал участником  пленарного заседания на тему: «Результаты НСИ: взгляд губернаторов». В числе спикеров встречи – генеральный директор АНО «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева, руководители ряда российских регионов и институтов развития.

Речь шла об итогах первого года внедрения Национальной социальной инициативы, в частности, об эффективных инструментах вовлечения населения, некоммерческих общественных организаций и бизнеса в решение социальных задач, а также о возможности дальнейшего внедрения лучших региональных практик в данной сфере.

Отмечалось, что к проекту, реализуемому по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, уже присоединились 52 российских региона, где совместно с экспертами и представителями некоммерческого сектора отрабатываются 80 жизненных ситуаций.

Калужская область - в числе пилотов по внедрению НСИ. На основе полученных данных для отработки в регионе были выбраны следующие жизненные ситуации: получение первичной медико-санитарной помощи, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и трудоустройство через центр занятости населения. Опытом работы в данной сфере с участниками дискуссии поделился губернатор области Владислав Шапша.

По словам главы региона, в сфере оказания социальных услуг населению большое значение имеет уровень подготовки кадров для этой работы.

«Создание системы подготовки этих специалистов, команды, которая готова меняться и менять мир к лучшему вокруг себя, является огромной самостоятельной задачей», - отметил Владислав Шапша. Он рассказал об опыте работы в регионе Центра современного образования, в котором успешно ведётся профессиональная переподготовка кадров для работы с гражданами в различных сферах. «Главное достижение – мы успешно приступили к формированию команды для реализации Национальной социальной инициативы», - подчеркнул губернатор. В ходе диалога он особо отметил, что инструменты реализации НСИ, которые обсуждались на встрече, позволяют выстраивать работу, базируясь не только на правилах и регламентах, но и с позиции комфорта для людей. «Только так мы будем выбирать правильное направление, а не идти в обратную сторону», - отметил губернатор.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области