image

Для водителей готовят новый штраф за среднюю скорость

Закон
11:59
739 просмотров
Яна Алексеева

Ассоциация производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации "Око" опубликовала информацию о том, что для водителей готовят новый штраф за превышение средней скорости на протяженных участках.

В документе речь идет о превышениях, которые фиксируются автоматическими комплексами контроля. Пока в КоАП слишком быстрый проезд по участкам дорог, за которыми следят камеры, никак не контролируется.

На практике это выглядит так: первая камера фиксирует время въезда автомобиля на участок контроля, а вторая — момент, когда автомобиль выезжает за его пределы. Время на камерах синхронизируется по сигналу спутников ГЛОНАСС/GPS. То есть скорость определяется исходя из времени, за которое автомобиль проходит определенное расстояние.

Однако не все специалисты поддерживают такую инициативу, ведь работы классических комплексов вполне достаточно. Кроме того, существует риск получения двойных штрафов за одно нарушение.

Кроме того, до 1 августа правительство должно согласовать позицию по снижению нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч.