Калужского фронтового врача хотят судить за дискредитацию ВС РФ

Закон
07:56
4 469 просмотров
Яна Алексеева
Фото Владислава Шапши ВКонтакте
Фото Владислава Шапши ВКонтакте

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заступился за фронтового хирурга Юрия Евича, которого хотят привлечь к ответственности за дискредитацию ВС РФ после доноса. 

Глава региона узнал в СМИ, что в Козельский районный суд поступило административное дело против известного фронтового хирурга, ветерана Донбасса и СВО Юрия Евича. Его обвинили в критике обеспечения спецоперации. Сообщается, что популяризатор тактической медицины, получивший медаль "За отвагу",  на открытой лекции для сотрудников Росгвардии на Сахалине "выступил с утверждениями, которые направлены на создание негативной оценки ВС РФ в виду проведения СВО". В протокол лекции внесли только вырванные из контекста фразы, в которых военный врач отметил нехватку медикаментов и недостаточное обучение бойцов по медицинской части.

Владислав Шапша отметил, что Юрий Евич проводил курсы и в Калужской области, рассказывал студентам медикам КГУ о патриотизме и любви к родине. Под его руководством они собрали несколько тысяч тактических аптечек для участников СВО.

"Власти порой критикуют за то, что где-то помощь была оказана не так как хотелось бы. Важно услышать эти советы, проанализировать и при необходимости исправить ситуацию. А весь опыт Юрия Евича основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях. Гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой. Поэтому тем более важно правильно и адекватно воспринять рекомендации тех, кто посвятил свою жизнь спасению жизней других в кризисных ситуациях". 

Калужский губернатор высказал уверенность, что правоохранительные органы обязательно разберутся в ситуации и примут справедливое решение.