back b

В Калуге налог на недвижимость хотели увеличить в 15 раз

Закон
11:29
2 056 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 18 октября, депутаты рассмотрели предложение управления экономики и имущественных отношений об изменении местных налогов. 

В федеральном законе прописано, что налоговая база по налогу на имущество физлиц теперь определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. То есть, чем больше кадастровая стоимость имущества, тем больше денег придется заплатить в бюджет.

Депутатам было предложено утвердить ставки имущественного налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости жилья, недостроенного в том числе, гаражей и машино-мест, хозпостроек, площадь которых на более 50 кв.м и которые расположены на участках под личное или дачное хозяйство, садоводство или строительство.

Объекты, стоимость которых более 300 миллионов рублей, ставка будет составлять 2%. Что касается коммерческих объектов недвижимости, которыми владеют физлица или индивидуальные предприниматели, то тут ставка будет расти: в 2018 год - 1%, в 2019 - 1,5%, в 2020 - 2% от кадастровой стоимости. Депутаты предложенные ставки не поддержали.

Депутат Денис Курганов перевел абстрактные ставки в понятные цифры. Если будут приняты такие ставки, то налог на старую двушку площадью около 60 кв.м к 2022 году вырастет в 15 раз. Это получается, что если сейчас её владельцы платят налога 141 рубль в год, то в 2018 это будет уже 524 рубля, а 2022 - 2059 рублей. Налог за квартиру в новостройке может достигать 15 тысяч рублей. А многократно возросший налог на коммерческую недвижимость будет исчисляться миллионами. Денис Курганов отметил, что пополнение доходов бюджета необходимо, но не путем такого резкого увеличения налогов.

Также были высказаны опасения, что столь резкое повышение налога может привести к массовой ликвидации субъектов малого и среднего бизнеса, что вместо увеличения доходной части бюджета приведет к ощутимым убыткам.

В итоге обсуждения депутаты приняли поправки, которые предложил Денис Курганов: ставка  имущественного налога для жилых домов и жилых помещений составит 0,05% кадастровой стоимости, а для коммерческих объектов 0,2%. Новые ставки планируют утвердить на заседании Городской Думы 25 октября.