image

Процедуру опекунства взяли под контроль после шокирующего убийства ребенка

Закон
15:34
1 587 просмотров
Олеся Янова

Калужские следователи взяли под особый контроль процедуру опекунства в регионе после шокирующего убийства 4-летней девочки в Людиново. Напомним, подозреваемой по делу проходит приемная мать ребенка. 23 сентября она до смерти избила шваброй 4-летнюю девочку, а затем ее тело закопала в лесу.

Из-за этого резонансного случая следователи начали проверку всей системы размещения детей в приемных семьях. Так, в регионе отмечается отсутствие в органах опеки единого подхода к работе с такими семьями.  Следственные органы считают, что сотрудники детских садов должны в обязательном порядке информировать органы опеки о том, насколько регулярно посещают дошкольные учреждения приемные дети. Также надо взять под контроль пропуски плановых приемов у педиатров.

«Теперь готовятся изменения в региональное законодательство, ужесточающие порядок отбора кандидатов в приемные родители и контроль за семьями, воспитывающими приемных детей. Следственные и процессуальные действия, направленные на сбор доказательств по указанным делам, продолжаются», - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Калужской области.