back b

Путин запретил уголовникам работать в такси

Закон
10:56
680 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете нанимать на работу водителей такси, автобусов, троллейбусов, имеющих судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям. Новое постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Под запрет попадают люди с судимостью за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. Помимо вышеперечисленного в такси не смогут работать водители с судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В такси не смогут работать и осужденные за преступления средней тяжести.

Новые положения касаются и представителей стран ЕАЭС. Остальные иностранцы при наличии судимости по этим статьям вообще не смогут получить разрешение на работу в России.

Уже работающие в сфере перевозки пассажиров люди должны предоставить работодателю справки о наличии или отсутствии судимости, в противном случае договор с ним расторгнут, уточняет РИА Новости.