back b

Россиян хотят наказывать за неуважение к власти в интернете

Закон
13:39
1 088 просмотров
Юлия Старухина

Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Он предусматривает введение административной ответственности за распространение в интернете публикаций, оскорбляющих Конституцию и государство.

Авторами данной инициативы являются глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Думы Дмитрий Вяткин.

Клишас пояснил, что в законе уже предусмотрена ответственность за такие проявления неуважения в общественных местах, оскорбление представителей власти и надругательство над государственными символами. Теперь же подобные меры должны быть распространены и на интернет, популярность которого сейчас оспаривать невозможно.

Предлагается дополнить статью «Мелкое хулиганство» кодекса об административных нарушениях. По мнению инициаторов, в ней необходимо прописать ответственность за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение» по отношению к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции, а также органам власти.