image

Россиянам дали возможность вернуть деньги за навязанную страховку

Закон
09:48
2 622 просмотра
Олеся Янова

С 1 июня вступили в силу поправки в законе, по которым россияне получили возможность отказаться от любой навязанной страховки и даже вернуть деньги. Такое постановление было разработано еще в конце прошлого года, тогда страховым компаниям дали отсрочку до конца мая, чтобы перестроить свою работу.

Заставлять клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги было запрещено и раньше, однако доказать сам факт принуждения к сделке было сложно (подробнее о составлении жалобы).

В итоге в Калужской области, как и в многих других регионах страны автовладельцы не могли купить полис ОСАГО без покупки в нагрузку, например, страховки от несчастного случая. Напомним, исследование Общероссийского народного фронта показало, что в Калуге 30% страховщиков «разводят» покупателей полисов ОСАГО.

Клиентам некоторых банков из-за нежелания заключить дополнительный договор могли отказать в выдаче кредита или ипотеки.

Теперь отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и некоторых других.

Клиенты смогут расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме. Если же документ начал действовать, то компания вправе удержать часть денег.

Кстати, в марте этого года Верховный суд внес ясность в вопрос о «плате за возраст» автомобиля при выплатах по полису каско. При наступлении страхового случая по каско амортизационный износ автомобиля не влияет на размер страхового возмещения и теперь официально считается незаконным. О том, как добиваться от страховой компании полной выплаты по каско, читайте на нашем портале.

Уже в этом году страховка автомобиля может стать для многих автолюбителей неподъемным бременем - в ОСАГО появляются новые повышающие коэффициенты. Таким способом власти намерены бороться с лихачами на дорогах. Стоимость страховки будет расти пропорционально количеству нарушений ПДД. В итоге стоимость полисов ОСАГО может взлететь в 8 раз!

Напомним, С 12 апреля 2015 года стоимость страхового полиса для калужских автолюбителей увеличилась минимум на 40%. При этом тогда Калужская область не вошла ни в список регионов, где будут повышающие коэффициенты, ни в список областей с понижающими. Большие проблемы с оформлением автостраховки начались еще в 2014 году, когда страховщики намеренно вставляли палки в колеса, незаконно навязывания дополнительные услуги и завышая цены.

Год назад трое калужан сами обманули автстраховщиков на 4 миллиона рублей.

Также читайте на нашем портале инструкцию о том, как и где пройти техосмотр в Калуге.

Другие новости по теме «Автостраховка».