back b

Совет Федерации намерен сделать платной всю рыбалку в России. Опрос!

Закон
09:39
1 723 просмотра
Олеся Янова

На днях в Совете Федерации сделали скандальное заявление о необходимости введения платы для рыбаков-любителей за их хобби. Об этом заявил заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

Он считает, что абсолютно все рыбаки должны получать специальное разрешение — «билет или марку» по цене 300-500 рублей в год. При этом сенатор не сообщает, как он высчитал «тариф», какое ведомство будет выдавать разрешения, кто будет контролировать рыбалку и проверять документы. Не берет во внимание чиновник и то обстоятельство, что в России и так уже многие пруды и озера стали платными, перейдя в частные руки, а для многих людей, живущих в отдаленных деревнях, бесплатная рыбалка – не просто хобби, а способ прокормиться.  

Отметим, что пока в России любительская рыбалка бесплатна, если осуществляется в разрешенных местах. Запрещен лов сетями и другими ловушками.

Вырученные со сборов средства в Совфеде обещают направить на восстановление популяции рыб, их охрану. После такого заявления многие вспомнили скандал с «Платоном», организаторы которого также обещали направить деньги в дорожный фонд, однако львиная доля сборов оседает в частном предприятии оператора системы, да и дороги очевидно лучше не становятся. А продолжая мысль о введении платы за рыбалку, не исключено, что в будущем кто-то из чиновников придумает плату за собирание грибов и ягод в лесу, заготовку сена для животных, введение налога на скот, а не за горами – и введение налога на воздух, такая перспектива уже не кажется сюжетом из антиутопии.     

А как вы относитесь к введению налога для рыболовов-любителей?

За, я верю, что деньги и правда направят на благое дело.
2%
Против. Это чушь! Сколько можно высасывать из народа?
95%
Мне все равно.
2%
Затрудняюсь ответить.
1%