В Калуге только 4 из 30 учеников соглашаются лечить зубы в школе

Закон
09:37
3 310 просмотров
Яна Алексеева
Фото министерство здравоохранения КО, https://t.me/minzdrav40/1743

В министерстве здравоохранения Калужской области рассказали о пилотном проекте по улучшению доступности стоматологической помощи детям. 

На проблему дефицита бесплатной детской стоматологии в Калуге ранее пожаловались родители в прямом эфире Владислава Шапши. По данным Центра управления регионом, с начала года калужане оставили в соцсетях 271 жалобу на сложности с записью в детскую стоматологию по улице Вилонова. Для решения проблемы с 1 сентября в калужских школах №2, № 3 и лицее № 48 дантисты начали принимать юных пациентов.  

По данным Минздрава, дети могут обратиться в кабинет школьного стоматолога для профилактического осмотра и лечения на месте. У врачей есть такое же оборудование, как и в поликлинике, для лечения используются современные материалы. Если появится необходимость более сложного лечения, то врач сразу же назначит дату и время визита в детскую стоматологическую поликлинику. Это позволяет решить проблему ожидания отказных талонов и необходимости отпрашиваться с работы для записи ребенка к врачу. Если метод работы поддержат родители и школьники, такую практику распространят и в других учебных заведениях.

​Прийти на осмотр к стоматологу в школе можно при наличии письменного согласия родителей на лечение ребёнка до 15 лет. После 15 лет подростки могут сами дать согласие на лечение. Однако пока на 30 учеников приходится только четверо, кто дал согласие на лечение зубов в школе.

"Просим родителей старшеклассников провести разъяснительную работу с детьми, чтобы они не отказывались от лечения!", - отметили в Минздраве.