В калужском сквере провели рейд после жалоб жителей на множество собачьих экскрементов

Закон
09:30
1 255 просмотров
Яна Алексеева
Фото: управление по работе с населением на территориях, https://vk.com/naselenie.kaluga?w=wall-196223978_3058

20 марта в сквере Содружество микрорайона Кубяка прошел рейд по выявлению собаководов, нарушающих закон.

В среду сотрудники административного комитета управления по работе с населением на территориях вместе с участковым провели профилактическое мероприятие для проверки правил выгула домашних животных в Калуге. Дело в том, что жители микрорайона Кубяка отправили большое число жалоб на наличие множества экскрементов на улицах. 

Участники рейда прибыли на место и побеседовали с владельцами, выгуливающими своих питомцев в сквере Содружество. Всего за время мероприятия удалось просветить 12 собаководов. Каждому разъяснили обязанности, регламентированные 15 разделом Правил благоустройства. Им также вручили памятки с выдержками из правового акта, напомнив, что за нарушение можно получить штраф на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. 

Инспекция не зафиксировала грубых нарушений закона, при виде проверки все граждане выгуливали собак на поводках и убирали за ними экскременты.

Калужанам предложили самим оказать помощь в наведении порядка на улицах - делать замечания недобросовестным собачникам. А сами владельцы домашних животных своим примером должны показать, как осуществлять выгул любимцам без нарушения закона.