back b

В России хотят ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации

Закон
09:50
4 412 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Инициатива главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова ("Единая Россия") о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации нашла поддержку.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, ужесточающий ответственность за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации или в военное время при отсутствии отсрочки или освобождения от неё. Об этом "Ведомостям" рассказали источники в комиссии.

Андрей Картаполов еще осенью 2022 года предлагал дополнить ст. 328 УК "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы". Тогда инициативу сочли неактуальной в связи с окончанием мобилизационных сборов. Теперь же поправки "возражений не вызывают", говорится в отзыве правительства, утвержденном на заседании комиссии в июле.

За уклонение от мобилизации предлагается наказывать штрафами на суммы до 500 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. Пока в России есть только документ, устанавливающий уголовную ответственность за уклонение от срочной службы.