back b

За отказ от обязательной вакцинации собираются штрафовать

Закон
08:18
2 193 просмотра
Юлия Старухина

Минюст представил новую редакцию законопроекта Кодекса об административных правонарушениях. В нём за отказ от обязательной вакцинации и медосмотра предусмотрен штраф.

За данные нарушения гражданина могут оштрафовать на сумму от 5 до 7 тысяч рублей. Ответственность будет наступать за нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом контроле. К таким случаям, например, относятся визиты в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Прививка перед такими поездками будет обязательна.

Роспотребнадзор разъяснил инициативу введения штрафов за отказ от вакцинации. По информации ведомства, в обязательном порядке прививки придётся делать всем, чья деятельность связана с высоким риском заразиться инфекционным заболеванием. В первую очередь, это касается медработников, работающих с больными инфекционными заболеваниями. Также обязательной вакцинации подлежат те, кто по работе осуществляет уход за животными.

Сообщается, что санкции не затронут большинство граждан, которые решили не делать прививки по национальному графику прививок.