back b

Жириновский предложил предоставить гражданам возможность полной самообороны

Закон
10:55
588 просмотров
Юлия Старухина

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил расширить понятие "самооборона". Соответсвующий законопроект он планирует внести в Думу в ближайшее время.

Политик полагает, что любому гражданину России должна предоставляться возможность полной самообороны для защиты себя и своей семьи. Для этого необходимо внести поправки в 37 статью УК РФ. Предлагается дополнить её пунктом, который гласит, что если гражданин защищает себя и свою семью от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, то его действия не являются превышением пределов необходимой самообороны.

"Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто сами оказываются за решёткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны. Если во время защиты был нанесён ущерб больший, чем существовала угроза, — потерпевший сам становится обвиняемым. Причём система оценки этой угрозы очень размыта," - отметил Владимир Вольфович.

Также лидер фракции отмечает, что законодателям стоит обратить внимание на опыт США. В Америке есть норма "мой дом - моя крепость". Это значит, что любой человек, проникший в чужой дом, может быть убит за это.

"И ничего за это владельцу жилья не будет, потому что когда в дом вламываются чужие люди, невозможно оценить, вооружены они или нет, всерьёз они или просто пугают. Человек в такой ситуации защищает себя, свою жизнь, жизнь близких, и судить его за это нельзя. Он не может ждать, пока в него самого выстрелят или ударят ножом, чтобы применить оружие или подручные средства," - пояснил Жириновский.

 

Нужно ли расширять рамки самообороны?

Да, сейчас невозможно защищаться без угрозы уголовного дела
69%
Нет, это приведёт к участившимся убийствам
3%
Да, но нужно чётко обозначать рамки
28%
Нет, того, что есть сейчас, хватает
0%