Анатолий Артамонов: "Кардинальных мер по улучшению ситуации требует КБ-8 в Обнинске"

Здравоохранение
19:53
1 324 просмотра
Яна Алексеева
Фото Анатолия Артамонова, https://t.me/Anatolii_Artamonov

Клиническую больницу №8 Обнинска ждут большие перемены, об этом сообщили глава Минздрава Константин Пахоменко и сенатор Анатолий Артамонов.

9 февраля на совещании по развитию клинической больницы начальник управления организации медпомощи и проммедицины ФМБА России Михаил Ратманов рассказал о ходе модернизации и реконструкции КБ-8, отдельно остановился на работах по ремонту приемного отделения. 

"Не косметических, а кардинальных мер по улучшению ситуации требует КБ-8 в Обнинске", - отметил Анатолий Артамонов.

Он также добавил, что в медсанчасти повышают уровень оплаты труда, но главная проблема - серьезная нехватка кадров. Для этого сенатор призвал привлекать выпускников медвузов региона и медучилищ.

На встрече также обсудили использование эндопротезов тазобедренных и коленных суставов, произведенных на предприятии Sanatmetal в Ворсино. По словам коллег из ФМБА, они ничем не уступают зарубежным аналогам. Было принято решение интегрировать клинику в единую цифровую систему, которая позволит вызывать врача на дом и оставлять заявки на выписку рецептов. Пациентов из соседних районов будут направлять в Обнинск для оказания высокотехнологичной медпомощи.

8
Фото Анатолия Артамонова

"Будем взаимодействовать и по вопросам реконструкции больницы и решения вопроса кадрового дефицита", - отметил Константин Пахоменко.