back b

АО «МАКС-М» информирует об изменениях в правилах оказания медицинской помощи по ОМС

Здравоохранение
13:22
531 просмотр
Аксинья Федорова

COVID19

В связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией (COVID-19), правила оказания медицинской помощи по ОМС несколько изменились. Всем гражданам следует знать о своих правах.

1. Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов, доставки их на дом.

Теперь для того, чтобы выписать льготный рецепт, не надо ходить в больницу, достаточно туда позвонить и сообщить, что вам нужно выписать льготный препарат. Медицинское учреждение  выписывает препарат и определят порядок его выдачи. Либо получить препараты  можно в  аптеке, либо медицинские сотрудники или волонтёры могут принести лекарственные препараты на дом.

По срокам выписки: для льготников это три месяца, для 12 высокозатратных препаратов также три месяца, для паллиативных пациентов или пациентов с онкозаболеваниями мы опередили срок один месяц, с условием, что за выпиской препарата могут обратиться родственники.  В  ближайшее время планируется  оформлять рецепты на сайте Госуслуг.

2. Можно оформлять листки нетрудоспособности без посещения поликлиники гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также проживающим совместно с ними людям.

С 20 марта действует новый порядок оформления листков временной нетрудоспособности — так называемых больничных. Он распространяется на случаи временной нетрудоспособности в связи с карантином из-за коронавирусной инфекции. Для граждан, которые обязаны соблюдать режим изоляции (прибывших в Россию из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) и
проживающих совместно с ними застрахованных лиц),  предусмотрена возможность подать заявление через интернет — на сайте Фонда социального страхования.Временный порядок оформления и оплаты больничных листов будет действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года.

3. Срок действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС продлен до 31 декабря 2020 года.

В связи с перегруженностью медицинских учреждений появились ограничения на получение плановой медицинской помощи:

  • приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, для всех возрастных категорий.

  • сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме (установленные в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) могут увеличится региональными органами управления здравоохранением1.

  • пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания плановый визит к врачу лучше отложить в целях снижения риска распространения COVID-19. В противном случае нужно вызвать врача на дом, а в случае резкого ухудшения самочувствия – скорую помощь.

  • плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований, проводится только по направлению врача, оказывающего первичную медицинскую помощь в поликлинике или по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ.

Без изменений медпомощь оказывается:

  • при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента;

  • при подозрении на наличие носительства и/или заболевания, вызванного COVID-19;

  • пациентам с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно пациентам старше 60 лет.

Гражданин имеет право:

  • вызвать скорую помощь,

  • вызвать врача на дом из поликлиники, к которой он прикреплен,

  • быть госпитализированным в круглосуточный стационар при наличии соответствующих показаний.

Госпитализации в специализированный стационар подлежат все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией. Без ограничений медпомощь оказывается:

  • пациентам с онкологическими заболеваниями;

  • пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы;

  • пациентам с болезнями эндокринной системы;

  • пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе);

  • экстренная и неотложная мед. помощь.

     В случае любого нарушения прав на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию  необходимо обратиться к  своему страховому представителю.

COVID19

      Получить консультацию страховых представителей АО «МАКС-М» можно при помощи телефонов оперативной связи со страховыми представителями, установленных в поликлиниках области, либо позвонив по телефону «горячей линии» 8-800-555-50-03 (звонок по России бесплатный), а так же через сайт компании www.makcm.ru или посетив любой, удобный для вас, офис компании.