back b
Здравоохранение
12
1 376

Эпидемиологи рассказали, когда ожидают спад заболеваемости коронавируса

Эпидемиологи дают очень осторожные прогнозы, но спад заболеваемости коронавирусом ожидают ближе к концу весны.

Эксперты считают, что спад заболеваемости начнётся к концу весны. А выход на плато возможен в ближайшее время. Специалисты подчёркивают, что многое зависит от поведения людей и их готовности соблюдать ограничения.

Рассматриваются различные варианты развития ситуации. Многое зависит и от того, как активно включатся в инфекционный процесс вирусы других инфекций. 

Прошлой весной цикл коронавируса "подъём-плато-спад" занял всю весну - с марта по май. Однако тогда по всей стране был почти полный карантин. Сейчас же принимаются локальные меры.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов считает, что в первой декаде ноября ситуация должна проясниться. От начала подъёма заболеваемости максимальный рост идёт обычно 28 дней. После этого наступает этап, когда эпидемиологический процесс будет стабилен. В это время вирус ещё будет распространяться. А затем начнётся период снижения заболеваемости.

Комментарии
28.10.2020, 11:02
Когда приказ от хозяев всего этого цирка будет тогда и спад)))).