back b

Как протекает ВИЧ-инфекция?

Здравоохранение
17:35
450 просмотров
Аксинья Федорова

Инкубационный («скрытый») период при ВИЧ-инфекции – это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление симптомов и выработка антител) составляет чаще всего 3 недели (реже - до 6 мес.). В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ лабораторными методами не обнаруживаются, в связи с чем, возрастает риск передачи болезни другим людям.

Потом примерно у каждого третьего заболевшего появляются симптомы острой ВИЧ-инфекции: повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, появляется сыпь на лице, туловище, боли в мышцах, суставах, диарея, головная боль, тошота и рвота. Все симптомы довольно неспецифичны, то есть бывают и при других заболеваниях. Эти симптомы проявляются на фоне высокой вирусной нагрузки, имеют разную степень выраженности. Риск передачи инфекции в этот период высокий, много вируса в крови.

Далее наступает субклиническая стадия, в среднем она длится 5-7 лет, симптомы болезни, кроме лимфоаденопатии, обычно отсутствуют, инфицированный все это время является источником болезни. В этот период продолжается размножение ВИЧ в организме, и снижаются защитные силы – падает количество CD4 лимфоцитов в крови.

 

Определить, есть ВИЧ в организме или нет, можно по анализу крови через 3 недели после заражения (реже – до 6 месяцев длится «скрытый период»)!

Почему так важно человеку знать, инфицирован он вирусом иммунодефицита или нет?

Чем раньше установлен диагноз «ВИЧ-инфекция», тем быстрее можно предотвратить дальнейшее распространении этого социально-опасного заболевания и начать проведение противовирусной (антиретровирусной) терапии.

После субклинической стадии развивается полный симптомокомлекс болезни - на фоне нарастающего иммунодефицита появляются вторичные заболевания: инфекции вирусной, бактериальной, грибковой природы атакуют человека! Сначала симптомы могут купироваться обычными терапевтическими средствами, затем присоединяется более тяжелое поражение разных органов и систем – пневмонии, онкология, приводящие к смерти пациента.

Помочь может своевременное назначение и регулярный прием антиретровирусной терапии (АРТ) это этиотропное лечение ВИЧ-инфекции. На современном этапе АРТ останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращает развитие вторичных заболеваний и гибель пациента. АРТ является профилактической мерой, снижающей опасность пациента как источника инфекции, уменьшая риск передачи заболевания другим лицам.

 

Желает всем здоровья Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД, Степана Разина, д.1, регистратура 57-81-27.

спидцентр-калуга.рф // aids-kaluga.ru // vk.com/spidcentr // ok.ru/group/53369191792770