Калужские нейрохирурги впервые провели уникальную операцию на мозге пациентки в полном сознании

Здравоохранение
15:38
4 541 просмотр
Яна Алексеева
Фото Константина Пахоменко Tg https://t.me/KonstantinPakhomenko/1218

Нейрохирурги Калужской областной клинической больницы первыми в регионе провели сложнейшую операцию на головном мозге пациентки, которая находилась в сознании.

18-летняя Виктория готовилась к свадьбе, когда внезапно у неё случились судороги. Девушку срочно доставили в КОКБ и провели МРТ-исследование, которое показало опухоль в головном мозге.

"Результат поверг в шок не только родственников, но и медиков. Выявлено нарушение, которое может привести к инвалидности или даже летальному исходу. Было проведено хирургическое вмешательство", - рассказал глава регионального Минздрава Константин Пахоменко. 

Нейрохирурги приняли решение провести уникальную операцию, оставив пациентку в сознании. Девушка с открытым мозгом по просьбе специалистов отвечала на вопросы, выполняла простые тесты, чтобы врачи смогли правильно выявить и иссечь только необходимые объемы новообразования. 

"Пациентка боли не чувствует, так как мозг не имеет болевых рецепторов. Зато нейрохирург получает возможность контролировать целостность участков коры мозга", - сообщил министр.

В проведении сложнейшей операции по прогрессивной методике принимали участие нейрохирурги Иван Гладков, Сергей Голеусов, анестезиолог Руслан Зверьков, врач УЗИ Ксения Кондрашова. Процедура прошла успешно, Виктория сейчас чувствует себя хорошо.


Фото Владислава Шапша Tg https://t.me/Shapsha_VV/9075

"Вике желаю поскорее полностью восстановиться и вернуться домой. А наших медиков поздравляю еще с одной победой", - прокомментировал ситуацию губернатор Владислав Шапша.