Материнство и отцовство – это огромное счастье, бесценный дар!

Здравоохранение
12:00
474 просмотра
Иван Иванов
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для зачатия, беременность и роды возможны. Решение выносить и родить ребенка женщина с ВИЧ принимает самостоятельно.

Будущая мама должна помнить о том, что беременность при наличии ВИЧ-инфекции имеет свои особенности.

В течение первых трех месяцев после инфицирования возможно повышение температуры, появление высыпаний на коже, диареи и увеличения лимфатических узлов. При значительном снижении иммунитета возможно возникновение грибковой и герпетической инфекции.

Если заражение ВИЧ произошло до наступления беременности единственным признаком инфекционного процесса является лимфаденопатия – то есть обнаруживается не меньше двух лимфоузлов диаметром от 1,0 см, они сохраняются в течение 3 месяцев и более.

Для постановки диагноза обязательно проводятся лабораторные исследования.

У пациенток, инфицированных ВИЧ, чаще наблюдаются угроза прерывания беременности, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды.

Серьезное осложнение - инфицирование ВИЧ плода. ВИЧ попадает от матери к ребенку через плаценту, во время родов, через грудное молоко.

Без специальной терапии риск заражения ВИЧ ребенка высок, увеличивается при экстрагенитальных заболеваниях матери (сахарном диабете, болезнях сердца или почек, инфекциях, передающихся половым путем).

В Калужской области из 900 детей, появившихся на свет у ВИЧ-инфицированных матерей за весь период эпидемии, только 4% инфицированы ВИЧ.

Как предотвратить заражение ВИЧ ребенка?

Для того, чтобы малыш родился здоровым, важно начать готовить свой организм к беременности и родам  еще в период, предшествующий зачатию, а при вынашивании ребенка – следовать рекомендациям врача.

Парам, решившим вступить в брак и тем, кто еще только планирует рождение ребенка (будущим мама и папам) необходимо пройти обследование на ВИЧ.

Беременная должна наблюдаться у гинеколога женской консультации и у врача СПИД-центра, принимать назначенные для профилактики ВИЧ у ребенка лекарства (выдаются бесплатно в СПИД-центрах)

В родах женщина также получает профилактические препараты, потом их дают новорожденным. Исключается грудное вскармливание, так как ВИЧ содержится в грудном молоке.

Желает всем здоровья Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД, Степана Разина, д.1, регистратура 57-81-27, 8-800-444-40-55.