back b

Министр здравоохранения РФ назвал калужский перинатальный центр одним из лучших в стране

Здравоохранение
07:41
541 просмотр
Юлия Старухина
Фото министерства здравоохранения Калужской области
Фото министерства здравоохранения Калужской области

Вчера, 25 августа министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Калужскую область с рабочим визитом. Одним из осмотренных объектов стал перинатальный центр областной клинической больницы.

Центр был открыт в 2017 году. В него входят родильный дом, консультативно-диагностическое и гинекологическое отделения, медико-генетическая консультация. Помощь оказывается женщинам группы высокого перинатального риска, также здесь выхаживают недоношенных детей, в том числе и с экстремально низкой массой тела и врождёнными патологиями.

На данный момент в центре работают 78 врачей, из которых 7 кандидатов медицинских наук. Благодаря работе перинатального центра в Калужской области в 3 раза снизилась младенческая смертность. 

Михаил Мурашко отметил, что Калужский областной перинатальный центр является одним из лучших в стране. Также он подчеркнул, что слаженная работа врачей разных специальностей и медсестёр помогла достичь показателя 90% выхаживаемости недоношенных детей. Младенческая и перинатальная смертность в Калужской области  - одна из самых низких в стране.

"Это блестящая работа!" - резюмировал Мурашко.