back b

Младенческая смертность в Калужской области снизилась вдвое

добрая новость
13:21
511 просмотров
Яна Алексеева

Перинатальный центр на базе Калужской областной клинической больницы в этом году отмечает свое пятилетие. Как сообщили в пресс-службе правительства, за время работы центра здесь родилось около 19 тысяч детей.

Перинатальный центр усовершенствовал методы оценки состояния плода и сохранения беременности в случае угрозы прерывания. Ведется работа по оптимизации подходов к родоразрешению, в практику вошли партнерские роды, в которых, например, участвуют будущие папы. Ведет прием беременных и консультативный центр. Здесь открылось акушерское консультативно-диагностическое отделение с генетической службой и пренатальной диагностикой, практикуется участие родителей в выхаживании новорожденных детей. Кроме того, открыты койки ранней реабилитации детей с тяжелой патологией и этап катамнеза.

Отмечается, что раньше выживало только 15 процентов младенцев с весом до 1 кг, но сейчас этот показатель составляет 75-85 процентов. Так, только в этом году калужские врачи выходили девочку с массой тела 493 грамма, она родилась на 23 неделе.

"Такие дети выживают крайне редко. Сейчас девочке уже 10 месяцев, у нее нет грубых отклонений", - сообщают представители центра.

По данным правительства, благодаря врачам и современному оборудованию в Калужской области удалось вдвое снизить младенческую смертность.