back b

Новые препараты от коронавируса для пациентов будут бесплатными

Здравоохранение
09:26
1 022 просмотра
Юлия Старухина

Три препарата с действующим веществом фавипиравир будут выдаваться пациентам бесплатно. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

По его словам, комиссия минздрава рекомендовала к включению в перечень жизненно необходимых и важных препаратов "Арепливир", "Коронавир" и "Авифавир". Согласно новым рекомендациям минздрава, данные препараты рекомендовано назначать как для стационарного, так и для амбулаторного лечения. Препараты отнесены к рецептурным и могут назначаться только врачом.

Вопрос о включении данных лекарств в перечень жизненно необходимых стал особенно актуален после того, как озвучили цену на лекарства. Она варьировалась от 8 до 12 тысяч рублей.

Кузнецов отметил, что вопрос о включении в перечень находится на межведомственном согласовании. В ближайшее время его рассмотрит правительство.

Также помощник министра подчеркнул, что пациентом с диагнозом коронавирус, которые лечатся амбулаторно, лекарство должны выдавать бесплатно. Финансирование будет происходить из региональных бюджетов.