С 2025 года в Калужской области начнут выпуск инновационной продукции для борьбы с онкозаболеваниями

Здравоохранение
15:24
4 382 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

12 июля глава российского Минздрава Михаил Мурашко заявил о строительстве в Калужской области крупнейшего в Европе завода радиофармпрепаратов. 

"Калужская область все активнее заявляет о себе как о мощнейшем плацдарме ядерной медицины в стране и мире", - прокомментировал сообщение губернатор региона Владислав Шапша. 

Глава области также уточнил, что еще в января в Обнинске дали старт строительству предприятия "Русатом Хэлскеа", работы на объекте продолжаются. Ожидается, что с 2025 года предприятие начнет выпуск инновационной продукции для диагностики и лечения онкозаболеваний.

"Серьезные перспективы по подготовке кадров, в том числе для ядерной медицины, для России и стран мира, связываем с проектом создания на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий", - сказал Владислав Валерьевич. 

Скоро калужский губернатор примет участие в Международном экспертном форуме по ядерной медицине стран БРИКС. На него соберутся послы, представители здравоохранения, ведущих компаний и клиник России и зарубежья. Мероприятия форума пройдут и в Калужской области.