back b

В 2022 году в Калужской области пролечились 197 тысяч иностранцев

Здравоохранение
09:05
579 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

14 ноября губернатор Калужской области Владислав Шапша провел заседание регионального правительства, одной из тем обсуждения стали проекты в сфере здравоохранения. 

Глава Минздрава Константин Пахоменко сообщил, что в области реализуются 9 региональных проектов по здравоохранению и демографии, их финансирование составляет свыше 3 млрд 265 млн рублей.

Так, в 2022 году было осуществлено 137 вылетов санавиации, это уже 180% от плана. Медики на вертолетах экстренно эвакуировали 137 пациентов, в том числе 30 детей и 10 беременных женщин.

В Калужской области ведется ремонт 32 медицинских организаций, закуплено 27 автомобилей и 1975 единиц оборудования для оснащения медицинских организаций первичного звена. Смонтировано 26 быстровозводимых модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов. Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией закуплены лекарства, медоборудование.  Заканчивается реконструкция детской областной больницы, а в симуляционных центрах обучаются перинатологи, неонатологи и педиатры. Калужские медики и студенты медвузов получают соцвыплаты. Также средства расходуются на цифровизацию системы здравоохранения, пропаганду ЗОЖ, закупку вакцин в дома престарелых. В ближайшее время в регион поставят дополнительно 16 машин скорой помощи. 

В рамках проекта развития экспорта медицинских услуг в Калужской области в текущем году было уже пролечено более 197 тысяч иностранных граждан. 

"Необходимо вывести на более высокий уровень первичную медицинскую помощь, решить кадровые вопросы в отрасли, оснастить учреждения здравоохранения современным медоборудованием, провести цифровизацию медицины", - отметил Владислав Шапша.