back b

В Калуге детские аттракционы оказались опасными для жизни

Здравоохранение
10:49
2 811 просмотров

Калужские активисты Общероссийского народного фронта после обращений от обеспокоенных родителей провели проверку эксплуатации и состояния надувных батутов для детей. Во время исследования были выявлены факты нарушения техники безопасности при использовании игрового оборудования.

По требованиям безопасности необходимо использовать все предусмотренные точки крепления батутов, их должно быть не менее шести. Однако при проверке выяснилось, что ни на одном из десяти детских аттракционов не были соблюдены эти требования.

Так, активист ОНФ Николай Мартынов рассказал, что на Театральной площади конструкция оказалась закреплена к стоящему рядом фонарному столбу. Безопасность батута на Московской площади обеспечивал… автомобиль! Трос был привязан только к колесу. Кроме того, на этом батуте инспекция зафиксировала разъехавшиеся швы и свободный доступ к электрощиту.

В Центральном парке культуры и отдыха устойчивость одного из двух надувных аттракционов обеспечивалась тремя веревками, привязанными к деревьям.

Инструкции по технике безопасности на калужских батутах также были практически недоступны. И лишь на одном из проверенных аттракционов общественники увидели ограждения вокруг электрооборудования.

«Не бывает излишних мер безопасности, если они прописаны в требованиях эксплуатации, то их неукоснительно следует выполнять, и не задаваться вопросами: да что может случиться? Это в корне неверно, тем более, когда речь идет о самом дорогом – здоровье наших детей», – прокомментировал активист ОНФ Игорь Валяев.

Материалы проверки переданы в городскую управу для дальнейшего разбирательства.