back b

В Обнинске от менингита погибли женщина и ребенок

Здравоохранение
16:14

В начале апреля от менингококковой инфекции в Обнинске погиб ребенок. За несколько дней до этой трагедии был еще один летальный случай - погибла 37-летняя женщина.

«Оба случая были очень тяжелыми, относились к так называемой молниеносной форме заболевания, и хотя врачи сделали все возможное, в том числе и пригласили детского врача-реаниматолога из Калуги, который находился с ребенком последние сутки его жизни, спасти девочку не удалось. Медики скорбят и соболезнуют семье. К сожалению, эта инфекция опасная и коварная, и в большом числе случаев может заканчиваться летально», - сообщил главный врач КБ №8 ФМБА России В.А. Петров, комментируя ситуацию с заболеваемостью менингитом в Обнинске.

По словам специалиста, менингококковая инфекция на территории Обнинска Калужской находится в дремлющем состоянии с 2009 года, за это время был зарегистрирован только один случай заболевания в 2013 году. А это значит, что иммунитет постепенно уменьшается, людей, восприимчивых к этой инфекции, становится больше, и надо быть очень осторожным.

Менингококковая инфекция – бактериальная. Она распространяется не более чем на 50-70 см от человека-носителя. Заразиться ею не так-то просто, но надо соблюдать меры предосторожности. В большей степени опасны те случаи, когда носитель сам не знает, что является им, и находится в тесном общении с людьми. В данном случае медики обследовали максимальную группу – 107 человек, имевших контакт с заболевшим, и ни в одном случае менингококк выделен не был. Инкубационный период от контакта с больным до заболевания – от двух до десяти дней, чаще – 4-6 дней.

Специалист предупредил родителей, на что стоит обращать внимание:

«Хочу напомнить родителям о мерах предосторожности: если у вашего ребенка необъяснимое повышение температуры, воспалительные явления в носоглотке, высыпания на коже – срочно обращайтесь к врачу. Врач возьмет на исследование мазок из зева. Материал направляется на исследование в лабораторию ЦГ и Э №8 ФМБА России. И ни в коем случае не затягивайте с визитом к врачу, и не отказывайтесь от госпитализации ребенка, если врач ее предлагает. По возможности не отправляйте в сад ребенка даже с небольшим простудным заболеванием, чтобы не подвергать опасности других», - предупреждает врач.

По информации КБ №8 ФМБА России