back b

Владислав Шапша признал обострение проблем в областном здравоохранении

Здравоохранение
11:33
3 541 просмотр
Дина Чернова
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

Как мы писали ранее, врио губернатора Владислав Шапша принял решение о смене руководства регионального минздрава. 29 апреля глава региона встретился с новым исполняющим обязанности министерства здравоохранения Аланом Цкаевым.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию с коронавирусом в области и меры против дальнейшего распространения инфекции. По словам Владислава Шапши, в калужской системе здравоохранения множество проблем, которые в период пандемии только обострились.

"Сегодня нашему здравоохранению нужна своего рода скорая помощь", - подчеркнул глава региона.

По его мнению, минздрав нуждается именно в таком человеке, как Цкаев.

"Вы возглавляли больницу скорой медицинской помощи, фактически на передовой в борьбе с эпидемией коронавируса. Знаете, что такое работа в экстремальной ситуации, показали себя ответственным руководителем", - обратился Шапша к новому и.о.министра.

Алану Цкаеву поручено следить за поставками лекарств и масок в больницы, увеличить число тестов на коронавирус, контролировать наличие кадров, оборудования и коек, а также организовать маршрутизацию пациентов по всей области. Также Владислав Шапша поручил усилить внимание к пациентам с другими заболеваниями, чтобы качество медицинской помощи не пострадало.

Кроме того, Алан Цкаев будет лично контролировать выплаты медикам, которые работают с пациентами с Covid-19. Как мы писали ранее, региональные доплаты врачи и другие медработники будут получать с 1 мая, федеральные - после 5 мая.